euro_symbol€ 6,000 - 9,000 Base - Estimativa
gavel€ 6,000Vendido
Par de alfinetes/clips "Laço" platina e ouro branco cravejados com 50 diamantes em talhe baguette com o peso aproximado de 5 ct., 99 em talhe 8/8 com o peso aproximado de 3 ct. e 62 em talhe de brilhante com o peso aproximado de 8,20 ct. num total de 211 diamantes com o peso aproximado de 16,20 ct., contraste do Porto (1938-1984), marca de ourives de Francisco de Oliveira Sampaio (1887-1929) portugueses falta de um espigão Dimensões (altura x comprimento x largura) - 5,2 x 3,5 cm; Peso - 55,2 grs. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (século XV a 1887)", IN-CM, nº 49 e 3009.