chevron_left1/5chevron_right
euro_symbol€ 10,000 - 15,000 Base - Estimativa
gavel€ 32,000Vendido
Alfinete de grandes dimensões - "Devant corsage" prata e ouro cravejado com 818 diamantes em diversos talhes composto por vários elementos, permitindo a utilização como adorno de cabelo, estojo original em veludo bordeaux marcado a ferros dourados com inicial "A" sob coroa de Conde (Família dos Condes de Anadia) e marca da casa LEITÃO & IRMÃO português séc. XIX (finais) pequenos restauros marcas sumidas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 25 x 8 (alfinete); 9 x 31 x 18 (estojo) cm; Peso - 141,5 grs. Notas: este exemplar foi desenhado a partir de uma peça realizada em 1855 por Théodore Fester para a casa Real Francesa, vendido no célebre leilão de jóias de 1887 - vd. exemplar ilustrado em MOREL, Bernard - ?Les Joyaux de la Couronne de France - Les Objets du