euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
RAFAEL BORDALO PINHEIRO - 1846-1905 Jarro figurativo "Gungunhana preso" barro vidrado decoração policromada naturalista Caldas séc. XIX (finais) marcada da FÁBRICA DE FAIANÇAS DE RAFAEL BORDALO PINHEIRO, datada de 1896 Dimensões (altura x comprimento x largura) - 21,5 cm Notas: vd. SIMAS, Filomena; ISIDRO, Sónia - "Dicionário de Marcas de Faiança e Porcelana Portuguesas", Estar Editora, Lisboa, 1996, marca nº 276; exemplar idêntico, figurou na exposição "Faianças de Rafael Bordalo Pinheiro" Palácio◙Galveias, Lisboa, Outubro de 1