euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa
gavel€ 600Vendido
Mesa de jogo de meia-lua D. Maria I (1777-1816) marchetaria de pau-santo e pau-cetim "Instrumentos musicais" restauros, pequenas faltas e defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 78 x 95 x 49 cm Notas: exemplar semelhante integra a colecção do Museu Nacional de Arte Antiga, Lisboa, encontrando-se representado em "Mobiliário Português - Roteiro - Museu Nacional de Arte Antiga", Instituto Português de Museus, Lisboa, 2000, p. 107, nº 102; e MENDES, Marian