euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa
gavel€ 2,300Vendido
Floreira "Cisne" prata relevada e gravada, olhos em contas vítreas, pescoço e asas articuladas contraste Águia do Porto (1938-1984), marca de ourives de Manuel Alcino (1936-1987) portuguesa Dimensões (altura x comprimento x largura) - 36 x 50 x 19 cm; Peso - 2290 grs. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (século XV a 1887)", IN-CM, nº 49 e 2834.Esta tipologia vem representada no catálogo da exposição O Percurso do Norte de Portugal séculos XX e XXI, Associação Empresarial de Portugal, 2005, p. 57; e em SOUSA, Gonçalo Vasconcelos e "A Arte de Luiz Ferreira", Ipanema Park Hotel, Porto, 1996, fotografia da capa e pág. 56, fig. 49.O ourives da prata Manuel Alcino forneceu grande parte das pratas assinadas por Luís Ferreira.