euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa
gavel€ 1,250Vendido
Floreira "Cisne" escultura em prata, olhos em ágata verde, asas articuladas contraste Águia do Porto (1938-1984), marca de ourives de Manuel Alcino (1936-1987) portuguesa Dimensões (altura x comprimento x largura) - 30 cm; Peso - 1038 grs. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (século XV a 1887)", IN-CM, nº 49 e 2834.O ourives da prata Manuel Alcino forneceu grande parte das pratas assinadas por Luís Ferreira.