euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa
gavel€ 1,600Vendido
"Borboleta" escultura em prata e placa de ágata contraste Águia do Porto (1938-1984), marca de ourives de José Pereira Reis (1916-1946), marca da ourivesaria SARMENTO portuguesa Dimensões (altura x comprimento x largura) - 14,5 x 19 cm; Peso - bruto - 497 grs. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (século XV a 1887)", IN-CM, nº 49 e 2310.