euro_symbol€ 6,000 - 9,000 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
Saleiro porcelana da China, Companhia das Índias decoração policromada com armas de José Seabra da Silva - 2º serviço reinado Qianlong (1736-1795) desgaste no vidrado do bordo Dimensões (altura x comprimento x largura) - 4 x 7,5 x 7 cm Notas: vd. CASTRO, Nuno de - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal/Brasil",ACD Editores, 2007, p. 160 ; e SANTOS, A. Varela - "Portugal na Porcelana da China - 500 Anos de Comércio", Volume III, Artemágica, Lisboa, 2009, pp. 912-916, onde se reproduz imagem de um saleiro identico.