euro_symbol€ 20,000 - 30,000 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
Travessa recortada de grandes dimensões porcelana da China, Companhia das Índias decoração policromada com armas de D. José Ribeiro da Fonseca Figueiredo e Sousa, Bispo do Porto - 3º serviço reinado Qianlong (1736-1795) restauro na aba Dimensões (altura x comprimento x largura) - 4 x 45 x 36 cm Notas: vd. CASTRO, Nuno de - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal/Brasil",ACD Editores, 2007, p. 135 ; e SANTOS, A. Varela - "Portugal na Porcelana da China - 500 Anos de Comércio", volume II, Artemágica, Lisboa, 2009, p. 609.