euro_symbol€ 40,000 - 60,000 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
Molheira com travessa rocaille porcelana da China, Companhia das Índias decoração policromada com armas de Joaquim Inácio da Cruz Sobral - 3º serviço (silvados) reinado Qianlong (1736-1795) pequena esbeiçadela no bordo da terrina Dimensões (altura x comprimento x largura) - 2,5 x 18 x 23 (travessa) 13 (altura da molheira) cm Notas: vd. CASTRO, Nuno de - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal/Brasil",ACD Editores, 2007, p. 170; exemplar semelhante encontra-se representado em SANTOS, A. Varela - "Portugal na Porcelana da China - 500 Anos de Comércio", volume IV, Artemágica, Lisboa, 2010, pp. 1091-1093.