euro_symbol€ 12,500 - 18,750 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
Frasco de chá porcelana da China, Companhia das Índias decoração policromada com armas de Sampaio e Melo reinado Kangxi (1662-1722) tampa não original em prata, cabelo, esbeiçadelas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 16 x 11 x 8 cm Notas: vd. CASTRO, Nuno de - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal/Brasil",ACD Editores, 2007, p. 121, onde se encontra reproduzido - imagem da direita ; e SANTOS, A. Varela - "Portugal na Porcelana da China - 500 Anos de Comércio", Volume III, Artemágica, Lisboa, 2009, p. 621.