euro_symbol€ 6,000 - 9,000 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
Travessa recortada porcelana da China, Companhia das Índias decoração a negro e dourado "Estátua Equestre de D. José (1750-1777), em Lisboa" - serviço comemorativo da sua inauguração em 1775, aba policromada "Grinalda de flores" reinado Qianlong (1736-1795) restauros Dimensões (altura x comprimento x largura) - 2,5 x 18,5 x 28,5 cm Notas: vd. CASTRO, Nuno de - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal/Brasil",ACD Editores, 2007, p. 275; e SANTOS, A. Varela - "Portugal na Porcelana da China - 500 Anos de Comércio", volume II, Artemágica, Lisboa, 2009, pp. 534-535.