2ª Sessão | May 29, 2012  | 314 Lotes

1/3

euro_symbol€ 6,000 - 9,000 Base - Estimativa

gavel€ 13,000Vendido

chevron_leftLote anterior 432 chevron_rightLote seguinte

Escritório Lusíada teca revestimento integral a marchetaria de ébano e marfim "Figuras da Corte Mogol, caçador armado com arco e flecha, persegue um leão e lebre , Árvore da Vida, pavões e pássaros", marfim fixado com pinos de metal dourado, ferragens em metal dourado vertente de influência Mogol séc. XVI/XVII fechadura da gaveta posterior, falta da tábua do segredo no interior da gaveta central, pequenos restauros Dimensões (altura x comprimento x largura) - 17,5 x 26,5 x 19,5 cm Notas: exemplar semelhante integra a colecção do Museu da Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva, Lisboa, tendo  integrado a exposição "Goa e o Grão-Mogol", Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa, 2004, encontrando-se representado no respectivo catálogo, nº 105, pp. 113 e 227.