euro_symbol€ 8,000 - 12,000 Base - Estimativa
gavel€ 16,000Vendido
Cofre com duas gavetas simuladas Lusíada marfim esculpido aplicações em prata relevada, fechadura em metal amarelo vertente cíngalo-portuguesa séc. XVII pequenas faltas e defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 11 x 16,5 x 8,5 cm Notas: exemplares semelhantes integram as colecções dos Museus Victoria and Albert, Londres e Museu de Artes Decorativas de Compenhaga,encontrando-se representadas em TARDY- " les Ivoires - Évolution Décorative du ler Siécle a nos jours - Deuxiéme Partie: Antiquité - Islam- Inde -Chine - Japon - Afrique Noire - Regions Polaires - Amérique",Tardy, Paris , pp. 174, 175; e em CASTILHO, Manuel - "Missionação - A Rota de Lisboa e a Rota de Acapulco", Lisboa, 2000, p.37.