2ª Sessão | May 29, 2012  | 314 Lotes

1/3

euro_symbol€ 18,000 - 27,000 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 433 chevron_rightLote seguinte

Contador com trempe Lusíada teca revestimento parcial a ébano, embutidos em ébano "Motivos vegetalistas", trempe com duas gavetas, duplo travejamento com embutidos em ébano "Losangos", pés recortados, ferragens em cobre rendilhado e dourado vertente indo-portuguesa séc. XVII algumas das ferragens não originais Dimensões (altura x comprimento x largura) - 118 x 93 x 45 cm Notas: móveis com decorações semelhantes integraram a XVII Exposição Europeia de Arte, Ciência e Cultura do Conselho de Europa: "Os Descobrimentos Portugueses e a Europa do Renascimento", Lisboa, 1983, tendo integrado o núcleo do Mosteiro dos Jerónimos, encontrando-se representados no respectivo catálogo, pp. 184-186, nºs 135 a 140.