2ª Sessão | May 29, 2012  | 314 Lotes

1/4

euro_symbol€ 20,000 - 30,000 Base - Estimativa

gavel€ 24,000Vendido

chevron_leftLote anterior 430 chevron_rightLote seguinte

Mesa de duplo travejamento Lusíada teca revestimento parcial a ébano, embutidos em ébano com pinos em marfim "Águias adossadas", pés recortados em forma de Jatayu estilizados, ferragens em cobre dourado vertente indo-portuguesa séc. XVII restauros nos embutidos do tampo, outros pequenos restauros Dimensões (altura x comprimento x largura) - 77 x 94,5 x 50,5 x 19,5 cm Notas: exemplar semelhante integra a colecção do Museu Nacional de Arte Antiga, Lisboa, encontrando-se representada em SILVA, Maria Madalena Cagigal e - "A Arte Indo-Portuguesa", Edições Excelsior, Lisboa, 1966, p. 57, fig. 32.