euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa
gavel€ 4,800Vendido
Terço Lusíada crucifixo em filigrana de prata com escultura em prata dourada contas de ambar engranzadas em filigrana de prata vertente indo-portuguesa séc. XVII/XVIII pequenos defeitos, adaptação em latão da peça central e restauros Dimensões (altura x comprimento x largura) - 6 (crucifixo) cm Notas: exemplar idêntico integrou a exposição "De Goa a Lisboa", integrada na EUROPÁLIA - 91 - PORTUGAL,Bruxelas, 1991, encontra-se representado no respectivo catálogo , p. 40, nº 10; e D`OREY, Leonor- "Cinco Séculos de Joalharia", Museu Nacional de Arte Antiga, Lisboa, 1995, p. 34, fig. 35.