euro_symbol€ 12,000 - 18,000 Base - Estimativa
gavel€ 21,000Vendido
"Nossa Senhora da Conceição" Lusíada escultura em marfim policromado base esculpida "Querubim" vertente indo-portuguesa séc. XVII falta da ponta de um pé e dos crescentes, esbeiçadelas na base, faltas na policromia Dimensões (altura x comprimento x largura) - 37 cm Notas: exemplar semelhante integrou a exposição "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim",Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa, 1991, encontrando-se representado no respectivo catálogo, p. 50, nº 51.