euro_symbol€ 3,000 - 4,500 Base - Estimativa
gavel€ 6,800Vendido
"Menino Jesus Bom Pastor sentado num Coração" Lusíada escultura em marfim com pinturas assente sobre base "Coração" vertente indo-portuguesa séc. XVII pequenas faltas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 16 cm Notas: exemplares semelhantes integraram a exposição "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim", Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa, 1991, encontrando-se representados no respectivo catálogo, p. 112, nºs 281-283.