euro_symbol€ 1,800 - 2,700 Base - Estimativa
gavel€ 4,000Vendido
"Nossa Senhora" Lusíada escultura em marfim decoração policromada, coroa em prata vertente indo-portuguesa séc. XVII pequenas faltas na policromia, peanha em madeira entalhada e pintada não original Dimensões (altura x comprimento x largura) - 22,5 (Nossa Senhora) 32 (total) cm Notas: exemplar semelhante encontra-se representado em TÁVORA, Bernardo Ferrão de Tavares e- "Imaginária Luso-Oriental", IN-CM, Lisboa, 1983, p. 44, nº 53.