euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa
gavel€ 1,700Vendido
"Menino Jesus Bom Pastor" Lusíada escultura em marfim base com socalcos "Santa Madalena, Fonte da Vida e diversos animais", vestígios de policromia vertente indo-portuguesa séc. XVII pequenas faltas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 17 cm Notas: exemplar semelhante integrou a exposição "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim", Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa, 1991, encontrando-se representado no respectivo catálogo, p.100, nº 249.