euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa
gavel€ 1,300Vendido
"Nossa Senhora da Conceição" Lusíada escultura em marfim decoração a dourado na orla do manto, coroa em prata vertente indo-portuguesa séc. XVII base em madeira não original Dimensões (altura x comprimento x largura) - 18 cm Notas: exemplar semelhante integrou a exposição "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim", Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa, 1991, encontando-se representado no respectivo catálogo, p. 53, nº 64