2ª Sessão | May 29, 2012  | 314 Lotes

euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa

gavel€ 1,200Vendido

chevron_leftLote anterior 320 chevron_rightLote seguinte

Cesto para castanhas com tampa e base porcelana da China, Companhia das Índias decoração vazada, policromada e dourada "Flores" reinado Jiaqing (1796-1820) pequena falha no pomo Dimensões (altura x comprimento x largura) - 20 cm Notas: Exemplar semelhante encontra-se representado em SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e  "Artes da Mesa em Portugal do século XVIII ao século XXI", Civilização editora,  Porto, 2005, p. 101, nº 73, 74.