euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa
gavel€ 1,200Vendido
Cesto para castanhas com tampa e base porcelana da China, Companhia das Índias decoração vazada, policromada e dourada "Flores" reinado Jiaqing (1796-1820) pequena falha no pomo Dimensões (altura x comprimento x largura) - 20 cm Notas: Exemplar semelhante encontra-se representado em SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e "Artes da Mesa em Portugal do século XVIII ao século XXI", Civilização editora, Porto, 2005, p. 101, nº 73, 74.