euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa
gavel€ 1,700Vendido
"Patos" par de esculturas em prata e concha de nautilus contraste do Porto (pós-1985), marca de ourives de Manuel Alcino (1936-1987) portugueses falta de um olho Dimensões (altura x comprimento x largura) - 27,5 cm; Peso - bruto - 1026 grs. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", IN-CM, nºs 4107 e 5025.