euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa
gavel€ 4,000Vendido
"Rinoceronte" escultura em prata e ovo de avestruz, aplicações de ossos esculpidso no focinho cabeça oscilante, contraste do Porto (pós-1985), marca de ourives de Manuel Alcino (1936-1987) português Dimensões (altura x comprimento x largura) - 16 x 39 x 12 cm; Peso - 1352 grs. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", IN-CM, nºs 4107 e 5025.