euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa
gavel€ 400Vendido
Esfera aplicação de placas de osso encimadas por escultura em coral "Dragão" suporte em prata dourada, decoração "Grinaldas", contraste Águia do Porto (1938-1984), marca de ourives de José Pereira Reis (1946-1990) portuguesa Dimensões (altura x comprimento x largura) - 26 (total) cm; Peso - prata - grs. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", IN-CM, nºs 83 e 2310.