euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa
gavel€ 1,500Vendido
Tinteiro de gradinha D. Maria (1777-1816) prata vazada composta por tinteiro com recipiente em vidro, campainha, areeiro e dois porta-penas, marca de ensaiador de Lisboa (1822-1843), marca de ourives Joaquim Prudêncio Vital Diniz (1812-1879) português Dimensões (altura x comprimento x largura) - 12 x 15 x 8 cm; Peso - 377 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)", IN-CM, 1995, L40 e L375.