euro_symbol€ 6,000 - 9,000 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
Cafeteira de três pés D. José (1750-1777) prata relevada e gravada pega em ébano esculpido, marca de ensaiador de Lisboa (1790-1795), marca de ourives M portuguesa falta na tampa e pequeno restauro Dimensões (altura x comprimento x largura) - 32 cm; Peso - 1120 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)", IN-CM, 1995, L34.Exemplares idênticos encontram-se representados em - SANTOS, Reinaldo dos; QUILHÓ, Irene - "Ourivesaria Portuguesa nas Colecções Particulares", vol. II, 1960, p. 41, fig. 19; e SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e - "Pratas Portuguesas em Colecções Particulares: séc. XV ao séc. XX, Civilização Editora, Porto, 1998, p.140, fig. 53.A tripod Coffee-pot,D. José (1750-1777) King of Portugal, relief and engraved silver,sculpted ebony handle, Lisbon assay mark (1790-1795), M makers mark, Portuguese, flaw to the cover and small restorationNotes: ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)", IN-CM, 1995, L34.vd. similar exemplar in SANTOS, Reinaldo dos e QUILHÓ, Irene in "Ourivesaria Portuguesa nas Colecções Particulares", vol. II, 1960, p. 41, fig. 19; and SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e "Pratas Portuguesas em Colecções Particulares: séc. XV ao séc. XX, Civilização Editora, 1998, p.140, fig. 53.