euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa
gavel€ 1,350Vendido
Bandeja com tesoura de morrões D. Maria (1777-1816) prata perlada marca de ensaiador de Lisboa (1790-1804), marca de ourives de António Firmo da Costa (1793-c.1843) portuguesas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 15,5 (tesoura); 2,5 x 23 x 7,5 (bandeja) cm; Peso - 230 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)", IN-CM, 1995, L31 e L78.