1ª Sessão | May 28, 2012  | 302 Lotes

1/4

euro_symbol€ 4,000 - 6,000 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 248 chevron_rightLote seguinte

Par de castiçais estilo Jorge II prata segundo modelo de John Cafe (1740-1800), decoração relevada no cantos "Concheados", marca de ensaiador do Porto (1803-1810), marca de ourives Manuel Vilaça Gomes (1763-1804) portugueses marca de posse RIP, remarcado com marca francesa de importação (1893-1970) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 22,5 cm; Peso - 1180 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)", IN-CM, 1995, P17 e P465.
SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e - "Dicionário de ourives e lavrantes da prata do Porto, 1750-1825", Civilização Editora, 2005, pp. 235 a 237.
vd. exemplar idêntico em SANTOS, Reinaldo dos e QUILHÓ, Irene in - "Ourivesaria Portuguesa nas Colecções Particulares", vol. I, 1960, p. 99, fig. 105; e em SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e - "Pratas nas Colecções do Douro", Bienal da Prata - Lamego/Lello Editores, 2001, p. 156, nº 26.