euro_symbol€ 1,100 - 1,650 Base - Estimativa
gavel€ 1,100Vendido
Par de castiçais D. Maria (1777-1816) prata perlada, monogramados marca de ensaiador de Lisboa (1804-1810), marca de ourives de Cândido José de Morais (1770-1843) portugueses Dimensões (altura x comprimento x largura) - 23,5 cm; Peso - 718 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)", IN-CM, 1995, L20 e L172.vd. exemplares idênticos em "Exposição de Ourivesaria Portuguesa", Museu Municipal de Viana do Castelo, 1967, nº 81, p. 72, fig. 41; e no catálogo da exposição "Ourivesaria e Paramentaria da Misericórdia do Porto", Santa Casa da Misedricórdia do Porto, Porto, 1998, p. 85, fig. 25.