euro_symbol€ 4,000 - 6,000 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
Cafeteira de pequenas dimensões D. Maria (1777-1816) prata perlada, canelada e gravada, pega em madeira patinada marca de ensaiador do Porto (1792-1803), marca de ourives de José Ferreira Guimarães (1799-1842) portuguesa restauros na união da pega, pega não original Dimensões (altura x comprimento x largura) - 25 cm; Peso - 533 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)", IN-CM, 1995, P16 e P267. SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e "Dicionário de ourives e lavrantes da prata do Porto, 1750-1825", Civilização Editora, 2005, pp. 238-240.