euro_symbol€ 250 - 375 Base - Estimativa
gavel€ 320Vendido
Resplendor Lusíada prata decoração gravada vertente indo-portuguesa séc. XVII pequenas faltas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 10 x 11 cm; Peso - 37,8 grs. Notas: exemplares semelhantes encontram-se representados em "Inventário da Colecção do Museu Nacional de Machado de Castro em Coimbra - Ourivesaria sécs. XVI e XVII", Instituto Português de Museus, pp. 248 a 270, figs. 133 a 156.