euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa
gavel€ 1,000Vendido
RAFAEL BORDALO PINHEIRO - 1846-1905 Penico JOHN BULL barro relevado e vidrado decoração policromada, braço direito serve de pega Caldas esbeiçadelas e restauros assinado e datado de 1897 Dimensões (altura x comprimento x largura) - 18 x 35 x 27 cm Notas: vd. SIMAS, Filomena; ISIDRO, Sónia - "Dicionário de Marcas de Faiança e Porcelana Portuguesas", Estar Editora, Lisboa, 1996, marcas nº 276.Exemplar idêntico integrou a exposição "Expo Caldas 77" Museu José Malhoa, Caldas da Rainha, Agosto-Outubro de 1977, encontrando-se reproduzido no respectivo catálogo p.138, nº 439.