euro_symbol€ 700 - 1,050 Base - Estimativa
gavel€ 800Vendido
Garrafa "Figura feminina" faiança atribuível à Fabrica da Afurada (?) decoração policromada portuguesa séc. XIX (2º quartel) falta da tampa Dimensões (altura x comprimento x largura) - 25 cm Notas: integrou a colecção Alfredo Guimarães, conforme etiqueta colada no fundo.Exemplar idêntico com decoração diversa, encontra-se reproduzido em SANDÃO, Arthur de - "Faiança Portuguesa - séculos XVIII - XIX", 2º volume, Livraria Civilização, 1985, p. 113, figs. 113 e 114, onde é reproduzida uma gravura de William Ward (1835) representando a Rainha Dona Maria II da autoria de João Zephenian Bell, sendo, segundo o Autor, o motivo de inspiração para o presente modelo de garrafa, atribuível à Fabrica da Afurada.