1ª Sessão | December 12, 2011  | 296 Lotes

euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 181 chevron_rightLote seguinte

Salva de casamento barroca prata cinzelada e repuxada "Flores e folhagens" decoração central "Corações flamejantes", marca de ensaidor de Lisboa (final séc. XVII-1720), marca de ourives de Manuel Leal (final séc. XVII-1720) portuguesa pequenos restauros marca de posse M Dimensões (altura x comprimento x largura) - 22,5 cm; Peso - 175 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)", IN-CM, 1995, L20 e L428.◙Exemplares da mesma época mas rectangulares encontram-se reproduzidos em SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e "Pratas Portuguesas em C