euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa
gavel€ 1,600Vendido
Salva de quatro pés D. José (1750-1777) prata aba com decoração relevada "Conchas", fundo gravado "Flores", pés relevados e vazados, marca de ensaiador de Lisboa (1750-1770), marca de ourives MJ (1750-1804) portuguesa Dimensões (altura x comprimento x largura) - 5 x 35 cm; Peso - 793 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)", IN-CM, 1995, L27 e L425.