euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa
gavel€ 1,800Vendido
"Guerreiro" escultura em prata e marfim esculpido pseudo-contrastes franceses de Hanau de George Roth & Cº (1891), marcado com marca de ensaio visual do Porto (Vidal - 4127) alemã séc. XIX espada amolgada, falta do escudo Dimensões (altura x comprimento x largura) - 28 cm; Peso - 608 grs. Notas: peças idênticas em marfim, do mesmo autor e época foram vendidos na leiloeira Christie´s, leilão 2159 de 21 Abril 2009, lote 240.