euro_symbol€ 250 - 375 Base - Estimativa
gavel€ 250Vendido
Caixa oval prata decoração relevada "Figuras à porta da taberna", marcas fantasistas holandesa séc. XIX/XX ligeira amolgadelas remarcada com contraste Javali de Lisboa (1887-1937), marca de ourives de Cláudio Montês (1909-1932) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 6,5 x 13 x 9 cm; Peso - 256 grs. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", IN-CM, nºs 72 e 394.