euro_symbol€ 2,500 - 3,750 Base - Estimativa
gavel€ 3,200Vendido
Prato faiança decoração policromada "Menino Gordo - Mateus Perrero" português séc. XIX (1ª metade) faltas no vidrado do bordo Dimensões (altura x comprimento x largura) - 29 cm Notas: exemplares semelhantes encontram-se representados em FERNANDES, Isabel Maria - "Meninos Gordos - Faiança Portuguesa", Civilização Editora, 2005, pp. 86-121, 124-141 e 148-163, nºs 1-18, 20,◙28 e 32-39.