2ª Sessão | September 27, 2011  | 301 Lotes

1/6

euro_symbol€ 20,000 - 30,000 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 511 chevron_rightLote seguinte

Contador com base em forma de balaústre Lusíada madeira entalhada "Ramos e flores entrelaçados" com vestígios de laca negra balaústre rematado por base quadrangular com terminações em voluta, interior das gavetas com restos de laca e da respectiva decoração "Flores", puxadores em ferro vertente do sudeste asiático - Golfo de Bengala séc. XVI/XVII falta do tampo de abater e da laca, aro não original, pequenas faltas e defeitos fundo das gavetas com inscrições em caracteres chineses Dimensões (altura x comprimento x largura) - 124 x 76 x 44 cm Notas: o presente contador encontra-se reproduzido em FERRÃO, Bernardo - "Mobiliário Português dos Primórdios ao Maneirismo, Volume Terceiro - Índia e Japão", Porto, Lello & Irmão Editores, 1990, p. 141, nº 409.◙Peça rara, apenas se conhecendo outro exemplar com