euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa
gavel€ 1,350Vendido
MARIE MUELLE - SÉC. XIX/XX Traje de ópera composto por calção, jaqueta e casaca veludo bordado a fio de prata, fio de seda policromado "Flores", lantejoulas e missangas, botões com strass francês séc. XIX/XX pequenas faltas e defeitos marcado "Mon Marie Muelle - Costumière de l'Ópera - 12, Rue de la Victoire, Paris " Dimensões (altura x comprimento x largura) - 100 cm Notas: Marie Muelle foi uma importante criadora de figurinos de teatro e ópera, encontrando-se o seu nome associado aos principais intérpretes e teatros europeus e norte-americanos na transição do século XIX para o século XX, entre as quais as produções de Sarah