euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa
gavel€ 800Vendido
Travessa oitavada com aba ondulada porcelana da China, Companhia das Índias decoração policromada Família Verde "Paisagem oriental" reinado Kangxi (1662-1722) desgaste na decoração Dimensões (altura x comprimento x largura) - 40 x 29,5 cm Notas: pratos oitavados semelhantes, com decorações diversas, integram a colecção da Casa-Museu Dr. Anastácio Gonçalves, encontrando-se representados em MATOS, Maria Antónia Pinto de - "A Casa das Porcelanas - Cerâmica Chinesa da Casa-Museu Dr. Anastácio Gonçalv