2ª Sessão | September 27, 2011  | 301 Lotes

1/4

euro_symbol€ 20,000 - 30,000 Base - Estimativa

gavel€ 20,000Vendido

chevron_leftLote anterior 317 chevron_rightLote seguinte

JOHN CARY - 1754-1835; WILLIAM CARY - 1760-1825 Par de globos "Terrestre" e "Celeste" estrutura em mogno e metal com pés de galo incorporando bússolas globos e aros revestidos por gravuras coloridas sobre papel, pés com rodízios ingleses séc. XIX (1º quartel) pequenos defeitos, falta do vidro de uma bússola assinados e datados de 1824 e 1818, respectivamente Dimensões (altura x comprimento x largura) - 100 cm Notas: Vd. «The Cary Family», in KROGT, Peter van der - "Old Globes in the Netherlands - A catalogue of terrestrial and celestial globes made prior to 1850 and preserved in Dutch collections", H&S Hes Uitgevers, Utrecht, 1984, pp. 77-86.◙◙JOHN CARY - C. 1754-183