euro_symbol€ 2,500 - 3,750 Base - Estimativa
gavel€ 2,500Vendido
Conjunto de seis cadeiras D. Maria (1777-1816) pau-santo tabela vazada "Urna", assentos de palhinha portuguesas séc. XVIII/XIX restauros, pequenas faltas e defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 99 x 47 x 45 cm Notas: exemplar semelhante encontra-se representado em PINTO, Pedro Costa - "O Móvel de Assento Português do Século XVIII", Lisboa, Mediatexto, 2005, p. 98.◙◙A six Chairs set,◙D. Maria (1777-1816) Queen of Portugal, ◙Brasilian rosewood, pierced "Urn" splat,◙cann