euro_symbol€ 6,000 - 9,000 Base - Estimativa
gavel€ 7,500Vendido
Cómoda D. José (1750-1777) pau-santo saiais e pés com entalhamentos, ferragens em bronze portuguesa séc. XVIII (3º quartel) pequenos restauros Dimensões (altura x comprimento x largura) - 105 x 128 x 70 cm Notas: exemplar semelhante encontra-se representado em PROENÇA, José António - "Mobiliário da Casa-Museu Dr. Anastácio Gonçalves", Lisboa, 2002, p. 108, fig. 37.◙◙A Commode,◙D. José (1750-1777) King of Portugal,◙Brasilian rosewood, skirts and feet with carvings,