1ª Sessão | September 26, 2011  | 284 Lotes

1/3

euro_symbol€ 5,000 - 7,500 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 212 chevron_rightLote seguinte

Salva recortada com pé faiança decoração a azul com escudo partido: 1º - Henriques; 2º - Geraldes ou Giraldes (de Itália); elmo e paquife, timbre de Henriques (outros) (?), verso com inscrição CFP e datado de 1653 português séc. XVII pequenas faltas no vidrado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 4,5 x 21,5 cm Notas: exemplar de modelo semelhante integrou a exposição "A Influência Oriental na Cerâmica Portuguesa do Século XVII", Museu Nacional do Azulejo, Lisboa, 1994, encontrando-se representado no respectivo catálogo, p. 74, nº 23.◙A scalloped Salver with foot,◙faie