euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa
gavel€ 580Vendido
Par de castiçais de pequenas dimensões prata marca de ensaiador de Lisboa (1822-1843), marca de ourives de António Martins da Silva (1814-1870) portugueses pequenas amolgadelas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 16,2 cm; Peso - 437 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)", IN-CM, 1995, L40 e L127.◙◙A pair of small dimensions Candlesticks,◙silver,◙Lisbon assay mark (1822.1843), António Martins da Silva makers mark (1814-1870)