euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa
gavel€ 800Vendido
Escarrador D. José (1750-1777) prata marca de ensaiador de Lisboa (1750-1770), marca de ourives de João Rodrigues de Correia (1750-1770) português ligeiras amolgadelas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 12 cm; Peso - 500 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)", IN-CM, 1995, L29 e L179.◙◙A Spittoon,◙D. José (1750-1777) King of Portugal,◙silver,◙Lisbon assay mark (1750-1770), João Rodrigues de Correia makers mark (