euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa
gavel€ 800Vendido
Par de castiçais D. Maria (1777-1816) prata gomada e perlada marca de ensaiador do Porto (1792-1803), marca de ourives de Francisco Xavier de Carvalho Silva (1793-1822) portugueses restauro e ligeiras amolgadelas na base Dimensões (altura x comprimento x largura) - 19,5 cm; Peso - 469 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)", IN-CM, 1995, P16 e P283.○◙SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e "Dicionário de ourives e lavrantes da prata do Porto, 1750-1825", Civilização Editora, 2005, pp.